注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

加油站

 
 
 

日志

 
 
 
 

大学生恋爱四年10万消费账单  

2009-03-22 10:47:34|  分类: 精品文章 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

大学生恋爱四年10万消费账单 - 朱长城 - 朱长城的博客

一个大学生的年花费有多少,据有关调查显示,69%的人表示总花费在1万元以上,18%的人在两万元以上,年花费在1万元以下的仅占13%。大学生的高消费到底高在哪,85%的学生表示恋爱最费钱,一束花30元,一个布娃娃80元,一条连衣裙150元,饭钱另计。每个月都得给女朋友花钱,遇上情人节、生日等‘非常时期’还要节衣缩食,甚至借债。除了恋爱,为未来出路着想,考英语四、六级、计算机国家二级证书,还有许多职业资格认证,甚至还包括驾驶证,每一个考试,就意味着一笔不少的报名、补习开销。对于我而言,开始步入大学殿堂的时候,我就已经开始对爱情充满憧憬,渴望着能够和自己的爱人一起散步喝茶看风景,哪怕是一起晒晒太阳都是很温馨的,事情总是在我的预谋下进行的有些狼狈不堪,具体说来,我是犯了一个错误,没有的一定的经济基础,我不该过早的涉猎爱情的边缘,可惜的是我会不了头,因为我不是那种随便将一个爱我的人甩掉的禽兽,所以即便是现在的生活消费巨额时,我也是咬紧牙关,决心挺过,不过我还是在此给那些准备进入的人提个醒,恋爱很昂贵,投入需谨慎。

写这篇文章的目的就是告诉大家要理性消费,毕竟我们花掉是父母的钱,以此为例,下面我将自己的金钱支出简单分析列表,当然按月为单位,我尽量按最少数里算。

01、吃饭:按常理来说,一个人一般一天10元左右,那么我们两个人可以吃同一份菜,米饭两碗共一斤,所以一天15元左右,一个月则450元。

02、生活:每天用的牙膏、牙刷、香皂、沐浴液、洗衣粉等等生活必需品,我用的少些,女生则是还要有什么香水、纸巾、口红、兰蔻等一系列化妆品,一个月大概有150元。

03、零食:这可以说简直就是女生的必备物品,就和手纸一样,每天非吃不可,当然手纸不能吃,牛奶、面包干还是要买的,再加上可乐、雪碧等饮料,一个月约摸200元。

04、大餐:按照当初的规定,每个月都要到学校外面改善一下伙食,增加一点营养,我们不去麦当劳和汉堡包,那个容易增肥,一般就是吃自助火锅和海鲜,一个月有300元。

05、生日:每一个总是会有这个或那个同学过生日,班级规定过生日大家每个人必须到,当然了聚餐的费用还是一个人50元,这个还好说,每个月一般有一个人,两人极少时有。

06、旅游:在学校总有呆腻的时候,女生就会提出到外面逛逛街,其实就是看个景,观个光,放松自己的身体,顺便买点特色食品,什么古文化街、杨柳青年画,一个月300元。

07、购物:夏天买背心,冬天买棉衣,大到外套、牛仔裤,小到T恤、三角裤,甚至袜子也是要买的,男士很少换,女生讲究唯美,流行,不买还不行,总纠缠,一个月300元。

08、看病:我常跑步,不太会生病,可是她感冒发烧是经常,冬天也就罢了,夏天也会流鼻涕,一年大概有四五次,平均下来,一个月50元左右,好像这是最少的支出费用。

09、娱乐:就是看爱情电影,在电脑上看嫌弃没有意境,没有氛围,没有浪漫,我最怕的就是女生一直追求的浪漫,浪漫是什么,就是花钱找享受,太奢侈了,一个月100元。

10、其他:还有平常意想不到的,乱七八糟的,估计有100元。

这样算下来,
450+150+200+300+50+300+300+50+100+100=2000元。

一年下来就是2000×12=24000元 大学毕业就是
24000×4=96000元

  评论这张
 
阅读(41)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017